离婚分割房屋时,父母的出资该如何分配

有网友一针见血指出,是因为疫情期间了积累已久的矛盾爆发了。宁拆一座庙,不破一桩婚,不管怎么说,离婚都是件令人遗…

有网友一针见血指出,是因为疫情期间了积累已久的矛盾爆发了。宁拆一座庙,不破一桩婚,不管怎么说,离婚都是件令人遗憾的事。走到离婚这一步的夫妻双方,如果在离婚中,未能妥善地处理财产分割问题,双方矛盾会越加激化,处理失当的一方则会给自己留下更大的遗憾。而房屋是大多数普通家庭财富的主要部分,必定是离婚纠纷的争议焦点,再加之房屋又存在婚前购买婚后购买、父母出资、产权登记人与实际出资人不一致等一系列问题,造成离婚纠纷中房产分割处理复杂棘手的局面。限于篇幅所限,笔者在本文仅简要分析离婚纠纷中商品房的父母出资部分性质问题。

一、婚前父母出资情形

1、婚前父母出资的,除明确表示赠与夫妻双方外,该出资属于出资方父母子女的个人财产,另一方无权主张分割。

《婚姻法司法解释二》第二十二条第一款规定,当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。夫妻财产认定共同原则是,夫妻关系存续期间的财产在无特别约定或者法律规定情形下,一般认定为夫妻共同财产。因此,该款规定婚前父母出资认定属于对子女个人的赠与,而不属于夫妻共同财产,符合夫妻共同财产认定的一般原则,也较能被公众所接受。那么,什么情况下是赠与双方的明确表示呢?婚前父母出资,房屋登记在夫妻双方名下能否视为赠与双方的明确表示呢?现行法律并未有明确的法律规定,司法实践中一般认为婚前父母出资的,房屋登记在夫妻名下,该并不能视为对夫妻双方共同赠与的明确表示。当然,婚前双方父母都出资的,该出资则视为对各自名下子女的赠与,为夫妻双方各自的个人财产。笔者截取杭州、北京、佛山三地中院案例以供大家参考:

①(2014)浙杭民终字第2645号案法院观点:本案中,杭州市江干区清泰小区xx幢xx单元xxx室房屋系孙某、俞某甲婚前购买,产权登记在孙某、俞某甲名下。结合双方父母的出资数额,在无证据证明双方父母出资的款项属于借款或者系对双方赠与的情况下,婚前双方父母的出资应认定为对各自子女的赠与。

②(2015)三中民终字第01212号案中法院观点:本案中,刘×与张×婚前为结婚共同签订房屋买卖合同,并约定由双方父母出资支付首付款。根据上述规定(《婚姻法司法解释(二)》第二十二条第一款),张×母亲的出资行为发生在张×与刘×结婚登记之前,即使房屋所有权登记于双方名下,但张×母亲的真实意思应当是对自己子女的赠与,而该出资应作为张×对房屋的出资份额享有房屋所有权。

③(2016)粤06民终5447号中法院观点:本案中,双方当事人婚前共同购买房屋,婚后登记于双方名下应认定为夫妻共同财产。根据李某甲提供的证据,其父母为双方购买房屋而支付了50万元,刘某对此也予以确认,因该行为发生于双方结婚之前,根据上述司法解释第一款的规定,应当认定为对李某甲的赠与。在没有证据证明李某甲父母明确表示赠与给双方的情况下,不应仅以双方名义共同购房为由推定是赠与双方。刘某认为上述款项是李某甲父母明确赠与双方所有,证据不足,本院不予支持。

因此,不管婚前父母出全资还是出首期款,也无论产权登记在夫妻哪一方名下,父母出资部分都属于出资方子女个人财产。

所以,婚前一方父母出全资购买购房的,相对应的房屋全部归属于出资方子女个人财产,另一方无权主张予以分割该房屋。

婚前双方父母按一定比例出全资购买房屋,因为婚前父母出资部分属于出资方子女个人财产,所以自然夫妻双方按照各父母出资比例共有房产。双方都主张房屋所有权的,一般最终由得到房屋所有权一方对另一方按出资比例支付房屋价值款项。

在婚前父母出首期款、夫妻双方婚后以夫妻共同财产共同还贷情形下,房产如何分割还需进一步讨论。

2、婚前父母出首期款的,首期款属于出资方子女个人财产,另一方无权主张予以分割;婚后共同还贷支付的款项及相应的财产增值部分属于夫妻共同财产,共同财产部分则一般有最终得到房屋一方对另一方进行补偿。

根据夫妻关系存续期间财产一般认定为共同财产的原则,对婚后共同还贷支付的款项属于夫妻共同财产,争议双方大多能予以认可。对于房屋增值部分是否属于夫妻共同财产在现实中往往争议颇大,特别是在一方婚前全资购买房屋另一方主张分割婚姻存续期间房屋增值部分情形下。因本文主题及篇幅有限,本文对此暂不予以分析讨论。回归正题,根据《婚姻法司法解释(三)》第十条规定“双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应的财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿”,婚后共同还贷支付款项及房屋增值部分均有最终得到房屋产权一方对另一方进行补偿。至于具体如何补偿,婚姻法司法解释未作明确规定,但是深圳地区当事人可以参照《深圳市中级人民法院关于婚姻家庭纠纷案件的裁判指引》第二十九条规定,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第10条第2款规定中的“双方婚后共同还贷支付的款项及相应的财产增值部分”一般安逸按照如下公式计算:夫妻共同还贷部分(含婚后偿还的本金和利息)÷实际购房款(房屋购买价+离婚时已还全部利息)×离婚时房屋市场价。

二、婚后父母出资情形

1、婚后一方父母出全资购房的,产权登记在出资方子女名下的,该出资视为对出资方子女一方的赠与,该房屋属于出资方子女名下个人财产;产权登记在夫妻双方或者出资方子女配偶名下的,该出资视为对夫妻双方的赠与,房屋属于夫妻双方共同财产。

《婚姻法司法解释(二)》第二十二条第二款规定,“当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外”。该款与其前一款(婚前父母出资为对出资方子女的个人赠与)一脉相承,皆不论产权登记,以结婚时间段划分,婚前父母出资属于赠与个人,婚后父母出资,属于赠与双方。笔者认为,现实中父母为子女购房出资一般来说是对自己子女的赠与,是比较符合社会大多数人的生活经验。所以,婚前父母出资认定为属于对自己子女的个人赠与是符合社会实际的,但是婚后父母出资直接认定为对夫妻双方赠与就可能往往与大多数父母出资真实意愿相背。

因此,为了平纷止息,《婚姻法司法解释(三)》第七条第一款规定规定,“婚后一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为对夫妻一方的个人财产”。所以,《婚姻法司法解释(三)》第七条第一款规定即为《婚姻法司法解释(二)》第二十二条第二款“但明确表示赠与一方的除外”。现实中,父母出资赠与意愿究竟是一方还是双方往往难以在诉讼中通过举证予以认定,所以司法解释以产权登记在出资方子女名下来认定为父母赠与已方子女的明确表示。

综合《婚姻法司法解释(二)》第二十二条第二款和《婚姻法司法解释(三)》第七条第一款来看,婚后父母出资的,原则上出资视为对夫妻双方共同赠与;产权登记在出资方子女名下的情形下例外,该出资则视为对出资方子女的赠与,属于出资方子女的个人财产。在全资购房情形下,前者房屋属于夫妻共同财产,后者房屋属于出资方子女个人财产。由此可见,产权登记是否署名直接影响能否分割房屋,真乃一字千金!

2、婚后双方父母共同出全资购房的,产权登记在一方子女名下的,各自出资视为对各自子女的赠与,一般按照各自父母出资额比例共有房屋;婚后双方父母共同出资购房的,产权登记在夫妻双方名下或者出资方子女配偶名下的,夫妻双方共同拥有房屋。
离婚分割房屋时,父母的出资该如何分配

《婚姻法司法解释(三)》第七条第二款规定,“由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额共有,但当事人另有约定的除外。”根据该条款,由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额共有。咋一看,《婚姻法司法解释(三)》第七条第一款和第二款互相矛盾,有点难以理解。其实不然,两条款实际上都秉承着探究出资父母赠与的真实意愿的原则。前文已述,父母对子女购房出资一般是对己方子女的赠与。在双方父母都出资情况下,如果仅仅因为产权登记在夫妻一方名下,而否定另一方父母的出资为对自己子女一方的个人赠与,实在是有违大多数产权非登记方父母的出资真实赠与意愿,有失公正。

但是如果房屋登记在夫妻双方名下,双方父母的出资该如何认定呢?在法律未明确界定双方父母出资、房屋登记在夫妻双方名下父母出资性质时,笔者认为应适用《婚姻法司法解释二》第二十二条第二款,双方父母的出资属于对夫妻双方的赠与。那么对于该赠与夫妻双方的出资,夫妻双方离婚时如何予以分割,是按照双方父母出资比例分割还是按照共有财产平均分割?实践中有较大争议。笔者认为,一般而言,在未特别约定情形下,在法律上赠与夫妻双方的出资应视为夫妻共同财产。因此,在双方父母出全资购房、产权登记夫妻双方名下情形下,房屋属于夫妻共同财产,原则上平均分割。

3、婚后一方父母出首期款的,登记在出资方子女名下的,首期款为对出资方子女的赠与,属于出资方子女个人财产,婚后共同还贷支付的款项及房屋增值部分则属于夫妻共同财产;登记在夫妻双方或出资方子女配偶名下的,首期款为对夫妻双方的赠与,首期款为夫妻共同财产,则房屋自然也为夫妻共同财产。

虽然司法解释未直接规定婚后父母出首期款到底是对夫妻一方还是双方赠与,但是在婚后一方父母出首期款、产权登记在出资方子女名下时,可以直接适用《婚姻法司法解释(三)》第七条第一款,认定为出资方子女个人财产。那么产权登记在夫妻双方或者配偶一方时,该出资该如何认定呢?前文已述,婚后父母出资、产权登记在夫妻双方或者出资方子女配偶名下的,该出资视为对夫妻双方的赠与。因此一方父母出首期款的,产权登记在夫妻双方或者出资方子女配偶名下的,该首期款应视为对夫妻双方的赠与。深圳地区则可以直接参照适用《深圳市中级人民法院关于婚姻家庭纠纷案件的裁判指引》第二十七条 “婚后一方父母部分出资为子女购买房产,夫妻双方支付其余款项,如果该房产登记在出资方子女名下,父母出资部分应视为对其子女个人的赠与;如果该房屋登记夫妻双方名下或者出资方子女配偶名下,父母出资部分应视为对夫妻双方的赠与”。

4、婚后双方父母共同出资首期款的,产权登记在夫妻的一方名下的,夫妻双方按各自父母出资比例分配该首期款;产权登记在夫妻双方或者出资方子女配偶一方的,夫妻双方共同享有该首期款。

婚后双方父母各自出资支付首期款,婚后夫妻共同还贷的情形较为少见,婚姻法及司法解释均未对此有明确规定。结合《婚姻法司法解释(二)》第二十二条第二款、《婚姻法司法解释(三)》第七条第二款、《深圳市中级人民法院关于婚姻家庭纠纷案件的裁判指引》第二十七条,笔者认为双方父母共同出资支付首期款的,产权登记在夫妻的一方名下的,夫妻双方按各自父母出资比例分配该首期款;产权登记在夫妻双方或者出资方子女配偶一方的,夫妻双方共同享有该首期款,原则上均分。至于婚后夫妻共同还贷支付的款项及房屋增值部分,前文已述,不再赘述。

关于作者: wenlaw

问律师-专业的法律免费快速咨询服务平台

为您推荐

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费律师咨询
免费律师咨询
热线电话