截留挪用业务款,承担何种法律责任?

金秋到来,国内旅游热潮渐起!为更好的服务广大的旅游企业和旅游从业者,律所特别推出《旅游纠纷–典型案…

金秋到来,国内旅游热潮渐起!为更好的服务广大的旅游企业和旅游从业者,律所特别推出《旅游纠纷–典型案例与法律实务》专栏,敬请持续关注。
公司员工截留、挪用业务款,承担何种法律责任?
今天给大家分享一个具体案例。
 
一、基本案情
被告吴某于2015年入职深圳市某国旅台湾游产品中心,负责同行市场销售工作。2019年8–11月,吴某利用对接同行业务的职务便利,使用个人账户收取客户团费后将团费非法占有并用于个人支出。2019年11月23日,吴某主动向公司坦白侵占公司团费人民币488907元的事实,并于当月25–29日归还侵占款36600元。深圳市某国旅于2019年11月29日向公安机关报案,吴某在公司员工陪同下于当日主动向公安机关投案。
 
 
二、法院认定事实
1、被告吴某2019年8月1日至11月30日间共计有人民币488907元团费未上交被害公司(含案发后已归还的36600元)。
2、被告吴某犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首。
 
三、法院判决
1、被告吴某犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年六个月。
2、责令被告吴某退赔被害单位深圳市某国旅人民币452307元。
 
 
律师释法
1、本案属于典型的公司员工职务侵占案。被告吴某利用其对接同行业务的职务便利,使用个人账户收取客户团费后将团费非法占有并用于个人支出。被告吴某的违法行为触犯《刑法》第271条。
 
2、被告吴某犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,其行为符合《刑法》第67条认定自首条件。被告吴某的自首可以减轻其所受刑事处罚。
 
3、根据《刑法》第64规定,被告吴某须退赔被害单位深圳市某国旅人民币452307元。
 
 
律师提醒
1、旅行社要完善管理制度,规范业务管理,规范合同签订、上交,款项收取等流程,定期与客户单位对账,加强与客户单位联系。
 
2、加强财务管控,总部与分支机构建立统一的财务制度。
 
3、加强对业务、财务人员的普法教育,定期开展学习培训,让业务、财务人员知法、懂法、守法,树立牢固的法制观念。

关于作者: wenlaw

问律师-专业的法律免费快速咨询服务平台

为您推荐

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费律师咨询
免费律师咨询
热线电话