出租屋被房东卖了 我会被赶出去吗?

案情回顾 2014年6月1日,李某与张某签订《房屋租赁合同》,合同约定,李某租赁张某所有的位于A市房屋,租期2…

案情回顾

2014年6月1日,李某与张某签订《房屋租赁合同》,合同约定,李某租赁张某所有的位于A市房屋,租期2年,自2014年6月1日起,每年租金12000元。合同签订当日,李某将12000元的租金给付张某。半年后张某称房屋已出售给刘某,张某要求李某离开,声称:“房子不是我的,我没有权利租给你”,李某遂与刘某协商,刘某说:“是李某租给你的,现在房子是我的,你要搬出去”。李某多次与张某、刘某协商未果后起诉到人民法院,要求刘某继续履行租赁合同。(案例来源于网络)

【风险点分析】

出租屋被卖

律管家点评

01

Law

新房东刘某不能将李某赶走。中国有句古话叫做“买卖不破租赁”,这句话也在我国的合同法中有所体现,根据我国合同法相关规定,以本案为例,在租赁期间未满时,若旧房东张某将房子卖给了刘某,李某有权要求新房东刘某继续履行租赁合同,所以刘某是不能赶租赁期未满的租客走的。

02

Law

新房东刘某不能以租金只交了一年为由,租期满一年后赶走李某李某。张某在《房屋租赁合同》履行期间将房子转让给刘某,刘某成为《房屋租赁合同》的权利义务概括承受方;而根据《房屋租赁合同》,一年后租期未满,李某有权按约继续租赁房屋。因此,新房东刘某无权以李某只交了一年房租为由,租期满一年后赶走李某。

03

Law

已结向旧房东张某缴纳过的租金无需再向新房东刘某缴纳一次。因为李某已经履行了租赁合同的相应付款义务,李某可以住到已交租金对应的租期到期而无需向新房东刘某支付任何费用。

04

Law

如果已交租金相对应的租期到期了,而李某的租赁期限仍未届满的,李某应当向新房东支付租金,因为旧房东张某已经没有权利向李某出租房屋,也就无权收取租金。

关联法条

《中华人民共和国合同法》

第二十条 租赁房屋在租赁期间发生所有权变动,承租人请求房屋受让人继续履行原租赁合同的,人民法院应予支持。但租赁房屋具有下列情形或者当事人另有约定的除外:

(一)房屋在出租前已设立抵押权,因抵押权人实现抵押权发生所有权变动的;

(二)房屋在出租前已被人民法院依法查封的。

关于作者: wenlaw

问律师-专业的法律免费快速咨询服务平台

为您推荐

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费律师咨询
免费律师咨询
热线电话