我签了三方协议 我和公司建立劳动关系了吗?

“公司要我提前上班,怎么办?” 案情回顾 小吴是某高校2018届毕业生,早早就通过面试寻找到了工作单位,与公司…

“公司要我提前上班,怎么办?”

案情回顾

小吴是某高校2018届毕业生,早早就通过面试寻找到了工作单位,与公司达成了就业意向,并签订了大学生就业三方协议。公司要求小吴要尽快适应工作岗位,必须在入职前参与岗位工作。小吴认为大四期间是其最后的轻松的时间,希望能充分享受工作前最后的自由,不愿意去进行工作,因此感觉到左右为难。小吴想知道和公司签了三方协议就已经成为公司的员工了吗?如果不想提前上班,可不可以拒绝?

【风险点分析】

就业协议 三方协议 劳动关系

律管家点评

01

Law

大学生们必须了解的一点是,签订三方协议并不意味着已经用人单位之间建立了劳动法律关系!我国《劳动法》规定,公司雇用全日制员工,必须签订劳动合同,并在劳动合同中明确双方在劳动关系中的权利义务、劳动者的工薪报酬、福利待遇等。在没有特殊约定情况下,三方协议中只载明了双方保证大学生毕业后会与对方建立劳动合同,其本身并未包含正式的劳动合同中要求必须载明的内容(如工资待遇等),因此其不是劳动协议(参见本号另一篇文章《<劳动协议>与<三方协议>的区别》),只是普通的民事合同的性质,建立的是普通民事法律关系。

02

Law

大学生与用人单位签订《三方协议》后,用人单位又通过口头的形式要求大学生提前到公司进行工作的,大学生可以选择同意或者拒绝。《三方协议》关于双方的权利义务约定仅限于保证大学会按时到用人单位报到,用人单位会按约定接收劳动者,在没有特别约定的情况下,该协议并未约定大学生应当提前提供服务。若用人单位提出要求,让大学生在签订正式劳动合同前去公司参与工作,可看做是另行向大学生发出了希望大学生向其提供劳务的合同邀约,是否提供,大学生有权选择。

03

Law

如果大学生选择向单位提前提供工作服务,大学生可以选择与单位约定提前提供服务的时间段内的工作报酬(工资),也可以放弃关于报酬的约定。如果双方就提前提供服务的这段时间内提供报酬达成一致,大学生应当与单位通过补充协议的形式,或在每一份《三方协议》的备注栏部分对报酬进行补充约定,以达到充分保护自己权利的目的。此时双方看做建立了一个新的短期劳务关系,而不是劳动关系,不享受劳动法中关于劳动者的保护,仅受《民法总则》、《合同法》、《侵权责任法》等法律法规的保护。

04

Law

若大学生选择拒绝提前工作,看做双方就提前提供服务的新合同未能达成一致,双方未形成新的权利义务。该行为未违背三方协议的约定,因此用人单位不得以此为理由拒不与大学生按期签订劳动合同。

关联法条

劳动部《关于贯彻执行劳动法若干问题的意见》

第十二条  在校生利用业余时间勤工助学,不视为就业,未建立劳动关系,可以不签订劳动合同。

《中华人民共和国劳动法》

第十六条 劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利和义务的协议。建立劳动关系应当订立劳动合同

第十九条 劳动合同应当以书面形式订立,并具备以下条款:

(七)违反劳动合同的责任。

劳动合同除前款规定的必备条款外,当事人可以协商约定其他内容。

《最低工资标准》

第三条  本规定所称最低工资标准,是指劳动者在法定工作时间或依法签订的劳动合同约定的工作时间内提供了正常劳动的前提下,用人单位依法应支付的最低劳动报酬。

《合同法》

第四条 当事人依法享有自愿订立合同的权利,任何单位和个人不得非法干预。

关于作者: wenlaw

问律师-专业的法律免费快速咨询服务平台

为您推荐

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费律师咨询
免费律师咨询
热线电话