何炅收明星礼物涉嫌犯罪?这也太扯了吧?

案情回顾   最近网友爆料上《快乐大本营》的明星有向给快乐家族的成员送应援礼物的传统,而且这些礼物都来源于明星…

案情回顾

 
最近网友爆料上《快乐大本营》的明星有向给快乐家族的成员送应援礼物的传统,而且这些礼物都来源于明星粉丝集资,礼物都比较昂贵。随后,有人扒出何炅曾在节目中吐槽,称礼物上都贴明星粉丝后援会的标签,收到了二十多个保温杯和很多笔也没办法送人,只能自己用,还说让粉丝贴后援会标签的时候不要那么实。这件事随着网络发酵,于今日登上微博热搜。有些网友认为何炅收明星礼物的行为涉嫌受贿罪,理由是何炅是事业单位湖南卫视的员工,称何炅亲口在节目中承认受贿,“身为党员并且还是一个公众人物,结果在公开的节目上说这种话,这本身就有索贿的嫌疑。”,即使何炅并非事业单位的员工,其收明星礼物的行为也涉嫌非国家工作人员受贿罪。
那么,何炅收取明星礼物的行为涉嫌犯罪吗?(本文仅用作教育、科普)
 

风险点分析

何炅收取明星礼物涉嫌犯罪?
 
 
律管家点评
 
受贿罪或非国家机关工作人员受贿罪的构成要件
 
回答何炅收取明星礼物涉嫌犯罪之前,我们需要了解满足什么样的条件才会构成受贿罪或非国家机关工作人员受贿罪。
 
(一)受贿罪构成要件
依据我国刑法第三百八十五条规定“国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。”也就是说,受贿罪构成要件有:
1、行为主体的身份必须是国家工作人员,而依据我国刑法第九十三条规定国家工作人员的范围包括,国有公司、企业、事业单位、人民团体中从事公务的人员和国家机关、国有公司、企业、事业单位委派到非国有公司、企业、事业单位、社会团体从事公务的人员,以及其他依照法律从事公务的人员。
2、(1)利用职务上的便利,贿赂与国家工作人员的职务或职务行为具有关联性,职务是国家工作人员基于其地位应当作为公务处理的一切事务,其范围由法律、法令或职务的内容决定;(2)索取他人财物的或者非法收受他人财物的。其中索取他人财物,需要国家工作人员有主动索取的行为,比如以借款等其他名义主动索要财物。
3、为他人谋取利益。如下的行为可以认定为为他人谋取利益(1)实际或者承诺为他人谋取利益的;(2)明知他人有具体请托事项的;(3)履职时未被请托,但事后基于该履职事由收受他人财物的。
 
(二)非国家工作人员受贿罪的构成要件
依据我国刑法第一百六十三条规定“公司、企业,或者其他单位的工作人员利用职务上的便利,索取他人财物或者非法收受他人财物,为他人谋取利益,数额较大的,”也就是说,非国家工作人员受贿罪的构成要件有:
1、公司、企业,或者其他单位的工作人员;
2、(1)利用职务上的便利,贿赂与工作人员的职务或职务行为具有关联性;(2)索取他人财物或非法收受他人财物。
3、数额较大。依据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条及第十一条规定,在没有其他较重情节的情况下,此处数额较大是指6万元以上。
4、为他人谋取利益
 
 
02
 
Law
何炅收取明星礼物是否涉嫌受贿罪或非国家机关工作人员受贿罪?
 
1、结合本次事件我们可以了解到事实分析,何炅所就职的湖南卫视是湖南广播电视台和芒果传媒有限公司旗下的一套综合性电视频道,湖南广播电视台是事业单位,芒果传媒有限公司是国有企业,也就是说,何炅有可能是国家机关工作人员;何炅具有收受他人财物的行为;依据披露出来的事实,可能也满足较大金额。
 
有人说,何炅收礼后会照顾明星,这个所谓的抽象的“照顾”很难得出何炅为他人谋取利益的结论。如果有证据证明,本来没有安排A明星上快本,何炅收礼之后由何炅帮助A明星通过非法程序上快本的,那何炅是有可能涉嫌犯罪的。但是目前热搜上披露出来的事实并没有类似可以证明何炅实际为某位明星谋取利益的证据。
 
因此,这些声称何炅涉嫌受贿罪或非国家机关工作人员受贿罪的论断有些夸大其词。
 
2、刑法的基本原则之一在于罪行法定原则,也就是说犯罪行为的界定、种类、构成条件和刑罚处罚的种类、幅度,均事先由法律加以规定,对于刑法条文没有明文规定为犯罪的行为,不得定罪处罚。
  本次事件中何炅收受明星礼物的行为并不满足受贿罪或非国家机关工作人员受贿罪构成要件,如果只是接受亲朋好友的一般礼节性馈赠,而没有利用职务上的便利为亲朋好友谋取利益的,不成立非国家机关工作人员受贿罪。
 
 

关联法条

 
1、《中华人民共和国刑法》
第九十三条本法所称国家工作人员,是指国家机关中从事公务的人员。  
国有公司、企业、事业单位、人民团体中从事公务的人员和国家机关、国有公司、企业、事业单位委派到非国有公司、企业、事业单位、社会团体从事公务的人员,以及其他依照法律从事公务的人员,以国家工作人员论。
第一百六十三条公司、企业,或者其他单位的工作人员利用职务上的便利,索取他人财物或者非法收受他人财物,为他人谋取利益,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。   
国有公司、企业或者其他国有单位中从事公务的人员和国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员有前两款行为的,依照本法第三百八十五条、第三百八十六条的规定定罪处罚。
第三百八十五条国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。    
国家工作人员在经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以受贿论处。
2、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》
第一条 贪污或者受贿数额在三万元以上不满二十万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额较大” ,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。  
贪污数额在一万元以上不满三万元,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“其他较重情节”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金:   
(一)贪污救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济、防疫、社会捐助等特定款物的;   
(二)曾因贪污、受贿、挪用公款受过党纪、行政处分的;  
(三)曾因故意犯罪受过刑事追究的;  
(四)赃款赃物用于非法活动的;  
(五)拒不交待赃款赃物去向或者拒不配合追缴工作,致使无法追缴的;  
(六)造成恶劣影响或者其他严重后果的。  
受贿数额在一万元以上不满三万元,具有前款第二项至第六项规定的情形之一,或者具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“其他较重情节”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金:  
(一)多次索贿的;  
(二)为他人谋取不正当利益,致使公共财产、国家和人民利益遭受损失的;  
(三)为他人谋取职务提拔、调整的
第十一条 刑法第一百六十三条规定的非国家工作人员受贿罪、第二百七十一条规定的职务侵占罪中的“数额较大”“数额巨大”的数额起点,按照本解释关于受贿罪、贪污罪相对应的数额标准规定的二倍、五倍执行
第十三条 具有下列情形之一的,应当认定为“为他人谋取利益”,构成犯罪的,应当依照刑法关于受贿犯罪的规定定罪处罚:  
(一)实际或者承诺为他人谋取利益的;  
(二)明知他人有具体请托事项的;  
(三)履职时未被请托,但事后基于该履职事由收受他人财物的。  
国家工作人员索取、收受具有上下级关系的下属或者具有行政管理关系的被管理人员的财物价值三万元以上,可能影响职权行使的,视为承诺为他人谋取利益。

关于作者: wenlaw

问律师-专业的法律免费快速咨询服务平台

为您推荐

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费律师咨询
免费律师咨询
热线电话