对方婚内出轨是否可以要求赔偿?

近些来随着时代发展与文化融合,快节奏的生活方式显示愈发明显,而这带来的其中一个影响便是当今社会中婚内出轨行为的…

近些来随着时代发展与文化融合,快节奏的生活方式显示愈发明显,而这带来的其中一个影响便是当今社会中婚内出轨行为的增多。毫无疑问,婚内出轨对于社会以及家庭而言都会带来不好的影响,更是间接催生了矛盾的发生。那么问题便来了,对方婚内出轨是否可以要求赔偿?

对方婚内出轨是否可以要求赔偿?

关于这个问题有以下几点需要了解:
1、无过错的一方是可以提起婚内离婚损害赔偿的,但是只能在离婚诉讼时或离婚后一年内提起同时还有一点需要注意,那就是在婚姻关系存续期间,当事人单独提起损害赔偿请求的,人民法院不予受理。
2、当无过错方作为原告提起损害赔偿请求时,需要在提出离婚诉讼的同时一并提出,而如果说离婚时未提起,那么离婚后不能再单独就损害赔偿提起请求。
3、当无过错方作为被告时,是可以在同意离婚的同时提出损害赔偿请求。并且被告不同意离婚也不提起损害请求的,可以在离婚后一年内就此单独提起诉讼。
4、当无过错方作为被告时,如果一审未能提出损害请求而在二审期间提出,那么法院应当进行调解,调解不成的,当事人可以在离婚后一审内另行起诉。
5、当事人在婚姻登记机关办理离婚登记手续后,以《婚姻法》第四十六条规定为由向人民法院提出损害赔偿请求的,人民法院应当受理。不过,当事人在协议离婚时已经明确表示放弃该项请求,或者在办理离婚登记手续一年后提出的,那么法院是不会受理的。
以上就是本文的全部内容,问律师是专业的婚姻法律在线咨询网站,如您有相关的法律问题需要咨询,欢迎致电问律师律师。

关于作者: wenlaw

问律师-专业的法律免费快速咨询服务平台

为您推荐

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费律师咨询
免费律师咨询
热线电话