首页 / 法律热点 / 离婚当中过错方是否净身出户?(最新婚姻法过错方离婚会净身出户吗)

离婚当中过错方是否净身出户?(最新婚姻法过错方离婚会净身出户吗)

导读:离婚后分割财产是按照双方意愿分割,如果双方起诉离婚的话那么是按照法律来分配的。那么离婚过错方财产分割会少…

导读:离婚后分割财产是按照双方意愿分割,如果双方起诉离婚的话那么是按照法律来分配的。那么离婚过错方财产分割会少吗?离婚过错方要净身出户吗?离婚过错方有抚养权吗?接下来就让小编的小编来带你们了解一下吧。

  离婚过错方财产分割会少吗?

  离婚的时候原则上离婚财产是平均分配,如果男女双方协议分割财产不成的,法院判决时会按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决,这种情况下过错方将会少分或者不分财产。

  法律依据

  《民法典》

  第一千零九十一条 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

  (一)重婚;

  (二)与他人同居;

  (三)实施家庭暴力;

  (四)虐待、遗弃家庭成员;

  (五)有其他重大过错。

  第一千零九十二条
夫妻一方隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产,或者伪造夫妻共同债务企图侵占另一方财产的,在离婚分割夫妻共同财产时,对该方可以少分或者不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。

  离婚过错方要净身出户吗?

  离婚过错方不一定要净身出户。净身出户并无相关法律依据。即使是因为一方的过错行为导致的离婚,无过错方也只有请求过错方赔偿的权利,并无要求对方净身出户的权利,除非对方自愿净身出户。

  法律依据

  《中华人民共和国民法典》第一千零八十七条

  离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。

  离婚过错方有抚养权吗?

  过错方也有抚养子女的权利。但是不利于孩子的成长的情况除外,离婚后,两岁以下的子女由母亲直接抚养。年满二周岁的子女的父母对抚养问题不能达成协议的,人民法院应当根据双方的具体情况,按照对未成年子女最有利的原则判决。年满八周岁的儿童应当尊重自己的真实愿望。

  法律依据

  《中华人民共和国民法典》第三十六条
父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条
离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

  综上所述,离婚的时候过错方是会少分得一些财产的。如果要是还有什么需要法律援助的地方的话即可向我们小编的律师来提出问题我们一定会第一时间解答。

本文来自网络,不代表问律师立场,转载请注明出处:https://www.wenlaw.com.cn/wenlaw/26259.html

wenlaw作者

问律师-专业的法律免费快速咨询服务平台
上一篇
下一篇

为您推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。

联系我们

联系我们

0898-88881688

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@zhutibaba.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息
关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

手机访问
手机扫一扫打开网站

手机扫一扫打开网站

返回顶部