公务员可以成为公司股东吗?

      首先,公务员炒股是被允许的,被禁止的只是不能在工作时间炒股而已。持有…

      首先,公务员炒股是被允许的,被禁止的只是不能在工作时间炒股而已。持有某公司股票即为某公司股东,因此公务员成为上市公司的股东是没有法律障碍的。

      其次,在非上市股份公司及有限责任公司领域,我国公务员法以及公司法均没有明文规定国家公务员不得成为公司的股东,也没有规定公务员不得受让他人股权。事实上,法律禁止的只是公务员从事经营性行为,而成为公司股东与从事经营性行为之间并不能直接划等号。

     再次,《公务员法》第53条的规定属于管理性强制性规定,而非效力性强制性规定,公务员签订的股权转让合同,从民事法律范畴看,即便公务员从事了经营性活动,其应承担的只是公法上的行政责任,不能据此否定其民事行为的效力。
公务员可以成为公司股东吗?
      最后,尽管公务员签订的股权转让合同是有效的,尽管成为公司股东与从事经营性活动并不能直接划等号,但是公务员主张成为具有公示效力的工商登记股东,是不被支持的。除炒股外,公务员可以享有股权相应的财产收益权,但面临承担公法上责任的风险。

以上就是本文的全部内容,问律师是专业的法律咨询平台www.wenlaw.com.cn,如您有任何法律问题需要咨询,欢迎致电律师。

关于作者: wenlaw

问律师-专业的法律免费快速咨询服务平台

为您推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费律师咨询
免费律师咨询
热线电话