离婚协议将房产赠与子女能否撤销

协议离婚制度始于1804年《法国民法典》,到目前为止,已有日本、比利时、卢森堡、墨西哥、美国个别州等十多个国家…

协议离婚制度始于1804年《法国民法典》,到目前为止,已有日本、比利时、卢森堡、墨西哥、美国个别州等十多个国家和地区建立了这一制度。在适用中,这种离婚方式不追究离婚的具体理由和婚姻生活的细节,有利于保护个人的隐私权并消除离婚中的对立情绪,因而是一项较先进的离婚制度。在离婚过程中,双方当事人可以就夫妻共有的房产进行分割,可归于一方所有,也可赠与子女。但是夫妻赠与子女的房产是否可撤销呢?审判实践中遇到这类情况又该如何处理呢?本期案例为:刘某甲、张某云与刘某、刘某乙第三人撤销之诉案,通过梳理案例裁判要点,结合案情,对协议离婚的财产分割等相关法律理论进行阐述。

01

裁判

案件信息

审理法院:山东省高级人民法院

审理程序:二审

案      号:(2016)鲁民终1204号

案       由:离婚纠纷

裁判年份:2016年

裁判结果:驳回上诉,维持原判

文书类型:民事判决书

当事人信息

上诉人(原审原告):刘某甲。

上诉人(原审原告):张某云,系刘某甲之妻。

被上诉人(原审被告):刘某。

法定代理人:刘某丙,系被上诉人刘某之母。

原审被告:刘某乙,系刘某甲之子、刘某之父。

案情经过

1.刘某丙与刘某乙于2008年10月9日登记结婚。

2.2010年4月6日,刘某乙购买903号房屋一套,支付首付款29万余元,并与银行签订购房借款合同,约定贷款金额43.8万元。刘某丙在共有人处签名捺印。

3.刘某丙与刘某乙于2011年2月4日生育一子刘某。

4.2012年12月27日,刘某丙与刘某乙协议离婚。离婚协议约定903号房屋属于婚后共同财产,此房屋所有权归儿子刘某所有,在孩子成年之前由刘某丙代为管理,房贷由男方偿还。

5.2013年11月29日,刘某乙领取了903号房屋所有权证。

6.2013年12月19日,刘某乙在山东法制报发表撤销赠与声明一则,载明903号住房实际为其父母(刘某甲与张某云)付款购买,为我刘某乙个人单独财产。撤销对刘某丙个人的赠与,同时撤销对儿子刘某的赠与。

7.2014年,刘某及其法定代理人刘某丙向法院起诉刘某乙要求将房屋过户。经审理,法院判决将房屋过户给刘某。刘某甲、张某云向济南市中级人民法院提起第三人撤销之诉,济南市中级人民法院一审驳回原告刘某甲、张某云的诉讼请求。

8.刘某甲、张某云不服,向山东省高级人民法院提起上诉。

争议焦点

一审驳回刘某甲、张某云的诉讼请求是否正确。

裁判理由

山东省高级人民法院认为:

(一)虽然涉案房屋是用刘某乙父母的出资购买的,但由于该房屋是以刘某乙的名义购买的,登记在刘某乙个人名下,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第七条第一款规定:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产”,故一审法院根据涉案房屋系刘某乙的父母出资,以刘某乙名义购买,登记在刘某乙个人名下的事实和上述司法解释的规定,认定涉案房屋应为刘某乙的个人财产是正确的。

(二)由于涉案房屋应为刘某乙的个人财产,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第一款规定:“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。”因此,刘某乙、刘某丙离婚时约定涉案房屋为夫妻共同财产符合法律规定,原审予以认定是正确的。

(三)《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条规定:“离婚协议中关于财产分割的条款或者因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力”。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第九条第二款规定:“人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当驳回当事人的诉讼请求”。现刘某乙无证据证实涉案离婚协议存在欺诈、胁迫、可变更或撤销等情形,而且离婚协议中的财产分割条款与子女关系、解除婚姻关系等人身关系密不可分,在刘某乙与刘某丙已办理了离婚手续的情况下,刘某乙请求撤销赠与合同,亦违背了诚实信用原则。因此,一审判决确认离婚协议中财产分割条款的效力也是正确的。

(四)涉案商品房买卖合同、中信银行个人购房借款合同、离婚协议、撤销赠与声明、不动产权属证书等一系列证据能够证明涉案房屋应归刘某乙所有,刘某甲、张某云提交的证据不足以推翻上述证据证明的事实,其上诉请求不成立,本院不予支持。

裁判结果

驳回上诉,维持原判。

02

案例评析

婚姻登记制度

登记离婚制度,是指允许当事人通过行政程序解除婚姻关系的法律制度。离婚登记制度注重婚姻双方当事人的主观意愿,我国《婚姻法》第31条规定:“男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。”根据《婚姻法》和《婚姻登记管理条例》有关规定,办理离婚登记须具备以下条件:

(一)查明双方确实为自愿离婚:1.协议离婚的双方须有合法的夫妻身份。2.协议离婚的双方当事人须为有完全民事行为能力的人。3.协议离婚的双方当事人须有离婚的合意,即对离婚的意愿必须是一致的和真实的。4.协议离婚必须合法。

(二)查明双方对于子女和财产问题已有适当处理。对子女问题的处理,包括子女抚养问题、子女抚养费、教育费问题等。对财产问题的处理,包括夫妻共同财产的分割、夫妻共同债务的清偿以及离婚时对生活困难一方的经济帮助。登记离婚时,要求双方当事人已就上述问题根据自愿原则达成合法的协议。

离婚登记后对离婚议协产生纠纷的处理

根据《最高人民法院关于适用<婚姻法>若干问题的解释(二)》第8、9条的规定:“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。”“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。”

离婚协议与赠与合同

离婚协议中的赠与不同于赠与合同。离婚协议中的财产分割条款是与子女关系、解除婚姻关系等人身关系密不可分的协议,应适用婚姻法的有关规定。夫妻在签订离婚协议离婚后的一年内可以向人民法院提出变更或撤销离婚协议的请求,只有在签订时存在欺诈、胁迫等情况下,才允许变更或撤销。因此,在本案中,当事人对离婚协议中约定的赠与未成年子女房产的行为,无权申请撤销。

03

相关法律法规

《中华人民共和国婚姻法》(节录)

第十九条 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。

夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。

夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

第三十一条 男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)

第八条 离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。

当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。

第九条 男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。

人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)

第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

关于作者: wenlaw

问律师-专业的法律免费快速咨询服务平台

为您推荐

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费律师咨询
免费律师咨询
热线电话