公司没交工伤保险 发生工伤如何维权

“没有工伤保险,发生工伤如何维权?” 案情回顾 2016年5月,李某毕业后被A公司录用,双方签订书面劳动合同。…

“没有工伤保险,发生工伤如何维权?”

案情回顾

2016年5月,李某毕业后被A公司录用,双方签订书面劳动合同。但A公司并未按照法律规定帮李某缴纳工伤保险。10月7日,李某在工作中因机器故障受伤。事情发生后,A公司人员立即把李某送到医院进行治疗,并垫付3千元医疗费,但李某住院一段时间后,治疗费超过公司垫付费用,医院要求李某立即支付后续医疗费,李某告知公司,公司拒绝继续追加。李某不知该怎么办。李某希望了解自己到底能不能要求A公司按照工伤进行赔偿,到底应该怎么维护自己权利?(案例来源于律管家咨询)

【风险点分析】

没有工伤保险 发生工伤怎么维权

律管家点评

01Law

本案中,A公司没有给李某缴纳工伤保险,应当由A公司按照工伤保险待遇支付李某受伤后产生的各项费用,具体费用范围请见下期《工伤保险赔偿范围是什么》。

02Law

李某首先应当申请工伤认定:李某可以要求A公司向A公司所在地的社会保险行政部门申请工伤认定,若A公司不申请的,李某可向A公司所在地的社会保险部门直接提出工伤认定申请。需要注意的是,无论A公司是否为其申请工伤认定,李某都应当在事故伤害发生之日起1年内提出工伤认定申请。否则劳动行政部门极有可能以超过1年时效为由不予受理。

其次,李某取得A公司所在地的社会保险行政部门的工伤认定决定后可依据该决定要求公司按照工伤赔偿标准向其进行赔偿,若其仍拖延或者拒绝赔偿的,李某应当向A公司所在地劳动仲裁机构申请仲裁,经仲裁裁决后,李某可持生效的仲裁裁决书以及送达证明向A公司所在地人民法院申请强制执行。

03

Law

大学生在申请工伤认定时,应准备以下材料向单位所在地的社会保险行政部门提交:

工伤认定申请表,该表在社会保险行政部门均可取得,劳动者一般在工伤认定申请表上需要填写事故发生的时间、地点、原因以及职工伤害程度等基本情况;

②与用人单位存在劳动关系的证明材料,例如书面劳动合同;

医疗诊断证明,例如医疗机构病历、医疗费票据等。

关联法条

《工伤保险条例》

第十四条 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

(四)患职业病的;

(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;

(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

第六十二条 依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

关于作者: wenlaw

问律师-专业的法律免费快速咨询服务平台

为您推荐

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费律师咨询
免费律师咨询
热线电话
==========================