用人单位解除劳动合同 可以要求经济补偿金吗

“公司解除了我的劳动合同,我可以要求赔偿金吗?” 案情回顾 刘某毕业后进入某公司,于2013 年 4 月 1 …

“公司解除了我的劳动合同,我可以要求赔偿金吗?”

案情回顾
刘某毕业后进入某公司,于2013 年 4 月 1 日与A公司签订了《劳动合同书》,约定:刘某从事销售员工作,合同期限3年,自2013年4月1日至2016年4月1日,月工资4000元。公司最开始经营状况良好,刘某对工作很满意,但在公司工作期间刘某日渐感到公司经营困难。刘某感觉到上升空间受限,但因签订的劳动合同有三年的限制,不敢提出离职。在刘某工作两年后,公司以经营困难无力负担员工工资为由向刘某提出解除合同,与刘某的想法一拍即合。刘某迅速的与公司达成一致解除了劳动合同离开了公司,后来与人交流过程中听说如果公司提前与员工解除劳动合同可以拿经济补偿金,刘某有些心动。刘某想知道,什么情况下公司应当向员工支付经济补偿金?怎么计算经济补偿金呢?
【风险点分析】解除合同 经济补偿

律管家点评
01Law
只要用人单位向员工提出解除劳动合同,劳动者就有权要求用人单位向其支付经济补偿金!经济补偿金是指用人单位根据国家的规定或劳动合同约定,在同劳动者解除劳动合同时支付给劳动者的经济补偿。它本身是用人单位给劳动者的补助费用,用以支持劳动者被解除合同之后的生活,因此不需要劳动者存在过错或违法行为。本案中A公司向刘某提出了解除劳动合同,那么刘某就可以要求公司支付经济补偿金,而不论其之前是否想要离职。
02Law
经济补偿的金额以刘某在A公司工作的年限为计算标准,每满一年支付一个月的工资作为经济补偿。本案中,刘某在A公司工作了两年,A公司应当向刘某支付2个月工资数额的经济补偿金。
03Law
大学生在进入工作后应当学会保护自己,应当在日常工作中注意保存证据,证明与用人单位的劳动关系以及自己已经参加了公司指定工作的事实。大学生应当从以下几个方面入手保留证据,才能确保支付补偿金的要求得到支持:①证明劳动关系存在的书面证据,例如书面劳动合同、工作证等;②证明与单位解除合同事实的证据,例如单位作出解除合同的决定书、离职协议书、单位解除协议通知书等;

单位提出解除的证据比如单位发出解除要求的邮件等证据。法律上,在双方协商提前解除劳动合同的情况下,若用人单位无法证明系劳动者主动提出离职申请,会推定系用人单位先提出解除劳动合同。

当然实际中,单位往往会要求劳动者自己提出离职申请以规避经济补偿的责任,这时劳动者应当有意识的保留相关证据,比如:单位强迫自己写离职申请的录音、同事的证言等,这些证据虽然不能确保劳动者获得经济补偿,但是一定程度上可以帮助劳动者维护自身权益。

关联法条
《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条 有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:

(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;

第三十六条  用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。

第四十七条  经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。

本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》

第十三条   “因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。”

关于作者: wenlaw

问律师-专业的法律免费快速咨询服务平台

为您推荐

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费律师咨询
免费律师咨询
热线电话