彩礼超过10万的部分 要全额返还是怎么回事

问了好多律师,都说彩礼能退,但是到底能退多少呢? 这个真的属于超纲题,因为婚姻法和司法解释将这个难题抛给法院,…

问了好多律师,都说彩礼能退,但是到底能退多少呢?

这个真的属于超纲题,因为婚姻法和司法解释将这个难题抛给法院,让法官行使自由裁量权,“人民法院可以根据双方共同生活的时间、彩礼数额并结合当地农村的风俗习惯等因素,确定是否返还及返还数额。”所以说,当事人只有拿到判决的时候才能知道答案。

但是,商丘市中院最近发了一个裁判指引,确定了返还彩礼数额的标准,律师和当事人可适当参考。需要注意的是,该文件毕竟只是地方的裁判指引,不具有普适性,作为诉讼的依据要承担法院不予采纳的风险哟。

不过,领会一下其中提现的裁判思路,倒也无妨。我们来看一下指引中大家最关心的内容——

彩礼返还数额应当结合彩礼的数额、男女双方共同生活时间长短、有无子女、过错程度、当地风俗和经济水平等因素综合认定,符合下列情形的,参照下述标准适用:

(一)双方未办理结婚登记手续且未共同生活的,一方请求另一方返还彩礼,彩礼款应全额返还;但超过六个月且因给付彩礼方提出解除婚约的,返还不超过彩礼款总额的90%;

(二)双方已办理结婚登记手续但确未共同生活的,离婚时,一方请求另一方返还彩礼,彩礼款应全额返还;若因给付彩礼方原因导致离婚,可酌情返还,返还不超过彩礼款总额的70%;

(三)双方未办理结婚登记手续但确已共同生活的,共同生活超过一年或已生育子女,一方请求另一方返还彩礼,不予支持;

双方未办理结婚登记手续但共同生活不足半年,一方请求另一方返还彩礼,按照10万元的标准,返还比例为该款的50%-70%;共同生活超过半年但不足一年的,返还比例为该款的30%-50%;对彩礼款总额超出10万元的部分,应全额返还;

(四)双方已办理结婚登记手续但因婚前给付并导致给付人生活困难的,离婚时,一方请求另一方返还彩礼,双方共同生活时间不足三个月,返还彩礼款总额的50%-70%;双方共同生活时间超过三个月不足一年,返还彩礼款总额的30%-50%;双方共同生活超过一年,彩礼款一般不予返还。

张律师点评

1. 未办理结婚登记+未共同生活:

(1)一般返还100%;

(2)超过6个月+给付方解除婚约的,返还不超过90%。          

2. 已办理结婚登记+未共同生活:

(1)一般返还100%;

(2)给付方提出离婚的,返还不超过70%。

3. 未办理结婚登记+共同生活:

(1)共同生活超过一年或已生育子女,不支持返还。

(2)共同生活不足半年,超过10万的部分全部返还+10万*50%—70%

(3)共同生活超过半年不足一年,超过10万的部分全部返还+10万*30%—50%

4. 已办理结婚登记但因婚前给付并导致给付人生活困难:

(1)共同生活不足三个月,返还50%-70%;

(2)共同生活超过三个月不足一年,返还30%-50%;

(3)共同生活超过一年,一般不予返还。

相关阅读:

六礼是中国传统婚礼仪式,包括纳采、问名、纳吉、纳征、请期、亲迎。“纳采”为六礼之首。彩礼在中国,由来已久,关于彩礼的纠纷也居高不下。那么,什么情况下,需要返还彩礼呢?

 

  司法解释  

婚姻法司法解释二

第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

【律师解读】

 

  地方司法文件  

《江西省高院关于审理婚姻家庭纠纷案件适用法律若干问题的解答》

15、男女双方在筹备婚礼过程中为款待、宴请亲友所支出的费用,可否要求返还?

男女双方在筹备婚礼过程中为款待、宴请亲友所支出的费用,属于共同支出的消费性费用,接受的一方亦未实际取得,故不得要求返还。

16、恋爱期间赠与对方的财物可否要求反还?

恋爱期间为表达感情而馈赠对方的小额财物,属赠与关系,不在彩礼之列,不得请求返还。小额的认定可根据当地的经济状况、当事人的经济能力等条件综合判断。

深圳市中级人民法院关于婚姻家庭纠纷案件的裁判指引

十七、双方同居或恋爱期间,一方以结婚为目的赠与另一方较大数额财物,分手后请求另一方返还赠与财物的,人民法院应予支持。

辽宁省高级人民法院民事审判工作座谈会会议纪要|辽高法(2009)120号

24.关于请求返还彩礼的适应条件

《婚姻法》解释(二)第十条规定的三项彩礼返还条件属原则性规定,审判实践中遇到特殊情况,可根据该原则性规定的精神灵活掌握。对于双方虽未办理结婚登记,但以夫妻名义同居时间较长,甚至生育子女的,当事人返还彩礼的请求原则上不应予以支持。

 

【律师解读】

1.筹备婚礼过程中为款待、宴请亲友所支出的费用,属于共同支出的消费性费用,不能要求返还

2.恋爱期间小额财物赠与不需要返还,以结婚为目的的大额财物赠与(如房产、车产等)应予以返还

3.共同生活超过两年或已经生育子女的,彩礼不需要返还

  司法解释性质文件  

2011年全国民事审判工作会议纪要(法办[2011]442号)

50.婚约财产纠纷案件中,当事人请求返还以结婚为条件而给付的彩礼,如果未婚男女双方确已共同生活但最终未登记结婚,人民法院可以根据双方共同生活的时间、彩礼数额并结合当地农村的风俗习惯等因素,确定是否返还及返还数额。

《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条第一款第(一)项规定针对的是双方并未共同生活的情形。

【律师解读】

1.确已共同生活+未登记结婚

2.考虑共同生活的时间、彩礼数额并结合当地农村的风俗习惯等因素

3.是否返还及返还数额由法院酌定

时代在变化,婚姻的变数也越来越多。闪婚闪离大有人在,婚姻不再是一座“围城”,随时有人走进去,也有人走出,相应地,婚约财产纠纷不可避免。因此,明智的人,会未雨绸缪,向专业律师寻求法律帮助,维护自己的合法权益。

关于作者: wenlaw

问律师-专业的法律免费快速咨询服务平台

为您推荐

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费律师咨询
免费律师咨询
热线电话