用人单位是否能以劳动者未办理交接为由不予办理离职手续

不予办理离职手续? 案情回顾 王某系A公司职员。2015年8月24日,王某提前三十天书面通知A公司单方解除劳动…

不予办理离职手续?

案情回顾

王某系A公司职员。2015年8月24日,王某提前三十天书面通知A公司单方解除劳动合同,三十天满后,王某从A公司离职。A公司以王某未按照劳动合同约定完成工作交接为由,拒绝为王某办理解除劳动关系证明手续及办理档案等离职手续,王某遂向律管家律师咨询,A公司是否能以未办理交接为由不予办理离职手续?(案例来源于真实案件)

【风险点分析】

是否能以劳动者未办理交接为由不予办理离职手续?

律管家点评

01

Law

公司不能以王某未办理交接为由不予办理离职手续。

《中华人民共和国劳动合同法》第五十条:“用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。”依据该条规定,用人单位为劳动者出具解除或者终止劳动合同的证明及办理档案和社会保险关系转移手续的条件,是劳动关系的解除或终止,换言之,用人单位的这一义务,是其与劳动者劳动合同解除的附随义务,用人单位不得为与其解除或终止劳动合同的劳动者出具解除或者终止劳动合同的证明及转移人事档案和社会保险关系设定任何附加条件。

02

Law

虽然根据《中华人民共和国劳动合同法》第五十条第二款规定:劳动者在解除或终止劳动关系的时候,应当按照双方约定,办理工作交接。但用人单位出具解除或者终止劳动合同的证明及转移人事档案和社会保险关系,并不要求以劳动者办理工作交接为前提条件。

03

Law

因此,在本案中,王某依法提前三十日以书面形式通知A公司可以解除劳动合同。在王某与A公司解除劳动合同后,A公司即有义务为王某办理解除劳动关系证明手续及办理档案等离职手续。

关联法条

《中华人民共和国劳动合同法》

第三十七条   劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。

第五十条   用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。

劳动者在解除或终止劳动关系的时候,应当按照双方约定,办理工作交接。

关于作者: wenlaw

问律师-专业的法律免费快速咨询服务平台

为您推荐

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费律师咨询
免费律师咨询
热线电话